Carlo Canella, 1800 Verona – 1879 Mailand Lot n° 552
résultat :
Estimation :
VENISE, VUE SUR LE GRAND CANAL PENDANT L'INSURRECTION DE 1848
Huile sur toile.
37 x 50 cm.
Signé "C.Canella" au centre en bas sur la gondole.
Dans un cadre d'apparat doré.
Vue du Grand Canal avec les magnifiques bâtiments de la ville sur les rives, qui se reflètent en partie dans l'eau calme. Certaines gondoles sont occupées par des soldats, ce qui pourrait indiquer la proclamation de Venise en tant que république indépendante en 1848. Peinture harmonieuse aux couleurs discrètes, avec un ciel haut bleu clair, presque sans nuages. (1400681) (3) (18)
Carlo Canella,
1800 Vérone - 1879 Milan
VENICE : VUE DU GRAND CANAL PENDANT LES RÉVOLUTIONS DE 1848
Huile sur toile.
37 x 50 cm.
Signé "C. Canella" sur la gondole en bas au centre.