Félix Ziem, 1821 Beaune – 1911 Paris, zugeschrieben
LAGUNE DEVANT VENISE
Huile sur acajou.
45,5 x 60,5 cm.
Signature résiduelle en bas à gauche, retouche en bas à droite.
Dans un cadre doré avec passe-partout textile.
Sur cette peinture fraîche, une ambiance estivale se répand sur la lagune devant Venise, dont la silhouette se dessine sur le bord droit de l'image, tandis que le soleil enveloppe l'eau battant doucement des vagues et les bateaux posés dessus d'une lumière soyeuse et chatoyante. Une composition comparable a été proposée les 14 et 15 novembre 1990 sous le lot 122 à l'hôtel Drouot à Paris. Un tableau conservé au Standford University Museum of Art sous le numéro d'inv. 1979.70 et un tableau conservé au Fogg Art Museum à Cambridge, Massachusetts, présentent le même schéma de composition.
Après avoir étudié avec succès l'architecture, l'artiste a entrepris plusieurs voyages d'étude en Italie entre 1845 et 1848 et a finalement fait de la peinture son métier. C'est à Venise qu'il a trouvé l'inspiration pour ses œuvres, notamment des natures mortes, des portraits et des paysages. Il peut être considéré comme appartenant à l'école de Barbizon. En 1857, le gouvernement français le nomma chevalier de la Légion d'honneur.
Provenance :
Collection du Château de Malvaux, France.
Littérature :
Cf. Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1821 - 1911, t. I, chapitre XVI, 1998, p. 311 et suivantes (14001413) (13)
Félix Ziem,
1821 Beaune - 1911 Paris, attribué
VENICE LAGOON
Huile sur acajou.
45,5 x 60,5 cm.
Signée en bas à gauche.
Provenance :
Château de Malvaux collection, France.
Littérature :
cf. Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem, 1821 - 1911, 1998, vol. I, chapter XVI, p. 311f.