Frans Gailliard, 1861 Brüssel – 1932 Saint-Gilles,... Lot n° 561
résultat :
Estimation :
PLACE DE LA BOURSE À BRUXELLES
Huile sur toile.
57,5 x 47,5 cm.
Signé et daté "François Gailliard, Bruxelles 1885" en bas à gauche.
Dans un cadre doré à relief ornemental.
L'artiste belge a étudié à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, où il a notamment rencontré James Ensor (1860-1949) et Fernand Khnopff (1858-1921). Nous voyons ici la place de la Bourse à Bruxelles avec, à l'arrière-plan, le bâtiment qui a donné son nom à l'œuvre. Celui-ci domine puissamment l'action qui se déroule devant lui, tout en se distinguant, dans la lumière vaporeuse, des véhicules, des personnages et des bâtiments qui se dessinent nettement. Le bâtiment de 1873 a été construit à la place de l'ancien Marché au Beurre, lui-même construit à la place d'un monastère du 13e siècle. (1401488) (13)
Frans Gailliard,
1861 Bruxelles - 1932 Saint-Gilles, Bruxelles
PLACE DE LA BOURSE À BRUSSELS
Huile sur toile.
57.5 x 47.5 cm.
Signé "François Gailliard, Bruxelles 1885" en bas à gauche.