QUATRE VEDUTES
Huile sur toile.
44 x 76 cm.
Dans cadre décoratif.
Comprenant : une vue de Whampoa, maintenant appelée Pazhou, une île sur la rivière des perles. Elle était autrefois le principal lieu d'ancrage des bateaux de marchands d'outre-mer, dont la plupart étaient européens. Une vue en plongée de Shanghai avec des bateaux et des bâtiments bien structurés. Une veduta des Hongs à Canton, Hong était une sorte de comptoir commercial chinois et le type de bâtiment correspondant. Les Hongs ont été créés à Guangzhou (anciennement connu sous le nom de Canton) en tant qu'intermédiaires entre les commerçants occidentaux et chinois aux 18e et 19e siècles. Une vedette de Praya Grande de Macao, où se trouvaient le palais du gouverneur, les bureaux administratifs, les consulats et les principaux établissements commerciaux.
Les vedute sont reproduites de façon magistrale avec une précision presque photographique, les fenêtres ainsi que les drapeaux, les pêcheurs sont représentés de façon naturelle et donnent une image claire de la Chine du 19ème siècle. Partiellement restantes, retouches. (1401791) (19)
École chinoise, 19e siècle
QUATRE VEDUTAS
Huile sur toile.
44 x 76 cm.