JEUNE FEMME AU PARASOL SUR UN BANC DE MARBRE
Huile sur bois.
23,5 x 43,1 cm.
Signé en bas à gauche.
Le paysage montre de vastes dunes en Hollande ; le banc de marbre antique-classique en demi-cercle fait probablement partie d'une promenade d'une petite ville balnéaire. L'élégance d'une jeune femme est ici remarquablement rendue par la peinture fine, de même que le matériau de marbre du banc avec la figure du lion, comme on le voit dans d'autres de ses tableaux. Il fut l'élève de Cornelis Ouboter van der Grient à Delft et de Cornelis Kruseman. Des œuvres de sa main sont exposées au Rijksmuseum d'Amsterdam.
Littérature :
Cf. Pieter Alardus Haaxman dans : Pieter Scheen, Lexicon Nederlandse beeldende kunstenaars 1750-1950. (1401248) (11)
Pieter Alardus Haaxman,
1814 - 1887
Huile sur panneau.
23.5 x 43.1 cm.
Signée en bas à gauche.