NU FÉMININ COUCHÉ
Pastel sur toile.
54,5 x 81 cm.
Signé et numéroté "180" en bas à droite.
Encadré sous verre.
Délicat nu de dos d'une belle femme, allongée sur une fourrure claire, devant un mur gris. La dame tire ses jambes et son dos vers l'avant et appuie sa tête sur son bras. Sieffert était un peintre de figures et de nus, il a appris la peinture dans l'atelier de Jean-Léon Gérome (1824-1904). Sa peinture est reconnue pour sa palette de couleurs délicates, son rendu précis de l'anatomie ainsi que l'unité de ses sujets.
Peintre de portraits et de nus, élève de Gérôme. Il obtient le prix de Rome en 1902. Tableaux de sa main dans plusieurs collections importantes et musées publics.(14014815) (19)
Paul Sieffert ,
1874 Paris - 1957
NU FÉMININ ALLONGÉ
Pastel sur toile.
54.5 x 81 cm.