Lot n° 572

résultat :
Estimation :

BEAUTÉ EN BLEU BLEUET Huile sur toile. 144 x 104 cm. Signé et daté "1871" en bas à droite. Dans un cadre doré décoré en relief. Devant une balustrade, délimitée à droite du tableau par un pilastre profilé derrière lequel le spectateur prend conscience d'un paysage de parc marqué par la cime des arbres, se trouve le portrait presque en pied, légèrement tourné vers la droite, d'une jeune femme en robe bleu corbeau avec un éventail replié, des dentelles blanches, un nœud bleu, un collier de perles à plusieurs rangs et la coiffure typique de Sisi pour l'époque. Provenance : Vente aux enchères Dr. Störi Kunstsalon, Zurich (Slg. Dr. Sch.), 23/24 septembre 1927, lot 23, pl. II. Galerie Fischer, Lucerne, probablement février 1936, fonds A 177. Galerie Thannhauser, feuille A77. XIX.020.039.010 et A77.XIX.022.009.045. Littérature : Le présent portrait est reproduit Yvonne Groß, Ludwig Scheidegger, in : Wilhelm Heinrich Füssli, 1830-1916, Munich, 2021, WHF G49, p. 171. (1401335) (13)