Anthonis Obermann, 1781 Amsterdam – 1845
NATURE... Lot 573
résultat :
Estimation :
NATURE MORTE AVEC FLEURS
Huile sur toile. Doublée de peinture.
47 x 39,5 cm.
Signé en bas à droite "A. Oberman".
Dans un cadre d'apparat doré.
Sur une plaque de marbre, une jarre en terre cuite contenant une composition florale colorée composée entre autres de roses, de tulipes, de jacinthes, de lilas, de narcisses et d'une couronne impériale jaune s'élevant vers le haut. De plus, une grenade, un coquillage, un escargot et les fleurs d'une primevère sont couchés devant le vase. Peinture fine et de qualité aux couleurs fraîches. (14012415) (18)