Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch Lot n° 581
résultat :
Estimation :
PAYSAGE DE MONTAGNE
Huile sur toile.
90 x 140 cm.
Signé en bas à gauche "Mulley" et localisé "Kufstein". Titré "Bergernhaus", localisé et daté "1933" au verso.
Dans un cadre profilé.
Représentation typique de l'artiste avec des bâtiments entourés de contours noirs sur fond de rochers.
L'artiste était un peintre paysagiste académique autrichien, diplômé de l'Académie des beaux-arts de Vienne. Il fait partie des principaux représentants de l'art tyrolien de la période intermédiaire (entre autres Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). Dans sa période de Kufstein, ce sont les motifs montagneux qui dominent, toujours dépourvus de figures. Ses paysages héroïques, peints en pastel selon la technique de la spatule, étaient très appréciés depuis le milieu des années 1920.(1402375) (13)
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch
PAYSAGE ALPIN
Huile sur toile.
90 x 140 cm.
Signé "Mulley" en bas à gauche et nom de lieu "Kufstein". Titré "Bergernhaus" (Ferme alpine), nom du lieu et date "1933" au verso.