LA CIGARETTE
Huile sur bois.
46 x 27,5 cm.
Signé en haut à gauche "R. Weisse". Dédié au verso "Hommage à Madame Lasseldein".
Dans un cadre en bronze sablé.
Dans un bâtiment oriental aux murs décorés de carreaux et à l'arc d'une porte, une femme en robe rouge, visiblement fatiguée par la chaleur de midi, s'étire en tenant une cigarette. Au premier plan, à droite, une table incrustée avec un pot en laiton. (14014838) (13)
Rudolph Weiss,
1869 - env. 1930
LA CIGARETTE
Huile sur panneau.
46 x 27.5 cm.
Signé "R. Weisse" en haut à gauche. Dédicace au dos : "Hommage à Madame Lasseldein".