Lot n° 585

Rudolph Weiss, 1869 – um 1930

résultat :
Estimation :

LA CIGARETTE Huile sur bois. 46 x 27,5 cm. Signé en haut à gauche "R. Weisse". Dédié au verso "Hommage à Madame Lasseldein". Dans un cadre en bronze sablé. Dans un bâtiment oriental aux murs décorés de carreaux et à l'arc d'une porte, une femme en robe rouge, visiblement fatiguée par la chaleur de midi, s'étire en tenant une cigarette. Au premier plan, à droite, une table incrustée avec un pot en laiton. (14014838) (13) Rudolph Weiss, 1869 - env. 1930 LA CIGARETTE Huile sur panneau. 46 x 27.5 cm. Signé "R. Weisse" en haut à gauche. Dédicace au dos : "Hommage à Madame Lasseldein".