TENTES BÉDOUINES PRÈS DE LA MER MORTE AU COUCHER DU SOLEIL
Huile sur toile. Doublée.
41 x 76 cm.
Signé en bas à gauche. Étiquette de Christie's au verso et titrage en anglais sur la toile doublée.
Dans un large cadre à décor ornemental.
Scène à plusieurs personnages, baignée dans une douce lumière du soir, entre les tentes et la chaîne de montagnes qui se termine à l'horizon, suggérant la mer Morte. Cadre endommagé. (14014837) (13)
Edwin Lord Weeks,
1849 - 1903
TENTES BEDOUINES PRÈS DE LA MER MORTE AU COUCHER DU SOLEIL
Huile sur toile. En relief.
41 x 76 cm.
Signée en bas à gauche.