L'HEURE DU REPAS
Huile sur toile. Doublée de la toile.
160 x 124 cm.
Dans un large cadre à relief ornemental.
Dans un intérieur rural, éclairé par une source de lumière naturelle à l'extérieur de l'espace du tableau, un garçon assis prend son repas à la cuillère dans un bol conique émaillé blanc. Autour de lui, un chien et un chat dont l'intérêt se porte sur le contenu de la gamelle. Très peu d'usure. (14015312) (13)