Lot n° 610

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

résultat :
Estimation :

L'HEURE DU REPAS Huile sur toile. Doublée de la toile. 160 x 124 cm. Dans un large cadre à relief ornemental. Dans un intérieur rural, éclairé par une source de lumière naturelle à l'extérieur de l'espace du tableau, un garçon assis prend son repas à la cuillère dans un bol conique émaillé blanc. Autour de lui, un chien et un chat dont l'intérêt se porte sur le contenu de la gamelle. Très peu d'usure. (14015312) (13)