Remigius Adrianus van Haanen, 1812 Oosterhout... Lot n° 614
résultat :
Estimation :
PAYSAGE D'HIVER AVEC PERSONNAGES
Huile sur toile.
36,3 x 49,3 cm.
Signé et daté "1849" en bas à gauche.
Dans un cadre décoratif.
Sous un ciel nuageux, une famille de paysans avec un chien qui les précède sur un chemin enneigé, devant un mur d'enceinte en pierre avec un portail et une petite chapelle d'un complexe ecclésiastique, à l'intérieur duquel on peut reconnaître l'église derrière des arbres. Représentation pleine d'ambiance, qui permet de comprendre le froid d'une journée d'hiver. Petites retouches éparses.
Note :
L'artiste était un peintre paysagiste et graveur néerlandais qui, à partir de 1842, établit sa résidence permanente dans la monarchie impériale et royale d'Autriche-Hongrie. En 1846, le roi Guillaume II des Pays-Bas lui décerna l'ordre de la Couronne de chêne. Haanen exposa entre autres à l'Exposition universelle de Paris en 1855. À partir de 1865, il fut membre de la Maison des artistes de Vienne. (1401247) (18)