Benno Rafael Adam, 1812 München – 1892 Kelhei... Lot n° 616
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN CHIEN COUCHÉ
Huile sur toile.
90 x 152 cm.
Signé "B. Adam" et daté "1852" en bas à droite. Au verso, cachet d'un fabricant de produits de peinture de Munich.
Dans un large cadre profilé noir.
Sur une zone au sol suggérée et hachurée de manière différenciée, le chien couché, éclairé par la lumière, la tête levée, sa patte droite introduisant une diagonale ascendante, à côté de lui un large collier métallique déposé. (1401537) (13)