Lot n° 616

résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UN CHIEN COUCHÉ Huile sur toile. 90 x 152 cm. Signé "B. Adam" et daté "1852" en bas à droite. Au verso, cachet d'un fabricant de produits de peinture de Munich. Dans un large cadre profilé noir. Sur une zone au sol suggérée et hachurée de manière différenciée, le chien couché, éclairé par la lumière, la tête levée, sa patte droite introduisant une diagonale ascendante, à côté de lui un large collier métallique déposé. (1401537) (13)