Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasens – 1869 Münche... Lot n° 619
résultat :
Estimation :
PÂTURAGE DE BÉTAIL DEVANT GARMISCH
Huile sur toile.
44 x 64,5 cm.
Signé en bas à gauche "HBÜRKEL".
Dans un cadre décoratif doré.
Sur une prairie verte éclairée par le soleil, un couple de bergers avec leurs animaux et deux femmes, chacune en train de traire une vache. Sur la droite, plusieurs arbres et un petit feu allumé. Peinture d'ambiance devant les montagnes du Wetterstein sous un ciel bleu élevé et presque sans nuages. Retouches minimes.
L'artiste était un peintre de l'époque Biedermeier, il peignait principalement des paysages et des représentations de la vie populaire des Alpes. A partir de 1824, il compta parmi les premiers et les plus importants membres de la toute nouvelle Münchner Kunstverein, qui permettait d'exposer ses tableaux indépendamment de l'Académie. Il se rendit également plusieurs fois en Italie et y resta parfois jusqu'à deux ans. Au milieu du 19e siècle, Carl Spitzweg (1808-1885) et Adalbert Stifter (1805-1868) comptaient parmi ses amis. Les points culminants de son œuvre furent certainement ses participations aux expositions universelles de Londres (1862) et de Paris (1867).
Littérature :
Hans-Peter Bühler, Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel avec catalogue raisonné des peintures, Munich 1989, p. 262, n° 332. (1400121) (18)
Heinrich Bürkel,
1802 Pirmasens - 1869 Munich
PÂTURAGE À L'EXTÉRIEUR DE GARMISCH
Huile sur toile.
44 x 64.5 cm.
Signé "HBÜRKEL" en bas à gauche.
Dans un cadre décoratif en métal.
Littérature :
Hans-Peter Bühler/ Albrecht Krückl : Heinrich Bürkel mit Werkverzeichnis der Gemälde, Munich 1989, p. 262, no. 332.