Anton Hansch, 1813 Wien – 1876 Salzburg Lot n° 622
résultat :
Estimation :
LE TITLIS AVEC LE LAC D'ENGSTLEN
Huile sur toile.
90 x 126,5 cm.
Signé en bas à droite : Hansch. Au verso, ancienne étiquette et informations sur l'artiste mentionné.
Non encadré.
Imposant panorama de haute montagne dominé par des traits nuageux rendus de manière différenciée, avec le lac Engstlensee rendu légèrement ombragé sous le Titlis dans les Alpes uranaises entre les cantons de Berne et d'Obwald. (1400802) (4) (13)