REUGE-Spielautomat in Form eines Konzertflüge... Lot n° 725
résultat :
Estimation :
Hauteur : 9 cm.
Largeur : 15 cm.
Profondeur : 17 cm.
Le bouton de remontage est marqué "Reuge".
Début du 20e siècle.
Métal doré, surfaces émaillées, peinture dorée, orné d'applications en relief, ainsi que d'environ 17 perles et d'environ 20 cabochons d'almandin. Couvercle du piano à queue relevable, doré et ciselé à l'intérieur, ainsi que le support de pédale et le support de notes rabattable. Table d'harmonie en acajou. En ouvrant le couvercle du clavier, le laminoir fait entendre une valse viennoise. Probablement de l'artisanat viennois en collaboration avec la manufacture suisse d'automates que Charles Reuge a fondée en 1865 à Sainte-Croix, d'abord pour les montres, et qui fabrique encore aujourd'hui les automates à musique les plus divers et admirés. Il manque un pied. (1401096) (11)