Gottfried Helnwein, geb. 1948 Wien
BOULEVARD DES... Lot 746
résultat :
Estimation :
BOULEVARD DES RÊVES BRISÉS (JAMES DEAN)
Lithographie en couleur.
75 x 60 cm.
Signé à droite en dessous de la représentation, en bas à gauche tirage 6/999.
Encadré sous verre.
La représentation montre James Dean en 1955 sur Times Square à New York.
L'artiste austro-irlandais est surtout connu pour son hyperréalisme. Ses techniques comprennent également le traitement de la photographie en tant que média, souvent en lien avec la performance. Il vit et travaille en Irlande et à Los Angeles.(1402344) (1) (18)