Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda Lot n° 752
résultat :
Estimation :
SANS TITRE
Sérigraphie en couleur.
Dimensions visibles : 57,3 x 43,2 cm.
Numéroté "53/60" en bas à gauche et signé en bas à droite.
Sous passe-partout, encadré sous verre.
Bengt Lindström a étudié à Stockholm avec le peintre suédois Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). En 1948, il s'installe à Paris où il poursuit sa formation sous la direction d'André Lhote (1885-1962) et de Fernand Léger (1881-1955). Il s'est fait connaître notamment par ses peintures murales et ses sculptures d'extérieur aux couleurs vives. (1401688) (3) (19)