PAPE JEAN-PAUL II (KAROL JÓZEF WOJTYLA), 1978
Estampe/ multiple/ gravure.
22,8 x 18,8 cm.
Signé et daté "G. Helnwein 78" en bas à droite. Ed. 246/450.
L'artiste austro-irlandais est surtout connu pour son hyperréalisme. Parmi ses techniques figure également le traitement de la photographie comme médium, souvent en relation avec la performance. Il vit et travaille en Irlande et à Los Angeles.
Provenance :
Peter Karbstein, 04.03.2023, lot 117. (1402345) (1) (10)