Ernst Fuchs, 1930 Wien – 2015 ebenda
PORTRAIT... Lot 781
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN JEUNE HOMME
Lithographie/papier à la cuve.
Taille d'impression : 27 x 20,5 cm.
Signé en bas à droite au crayon et numéroté "9/60" en bas à gauche au crayon.
Dédicacé également au feutre sur le passe-partout bleu.
L'artiste est considéré comme l'un des fondateurs de l'école viennoise du réalisme fantastique. (1402004) (19)