HAUTES EAUX
Acrylique sur toile.
70 x 130 cm.
Signé en bas à gauche, localisé "(Schloss) Bleckede" et daté "1987".
Un chemin borde une digue qui se trouve en forme de C dans le tableau et derrière laquelle se trouve, en rose vif avec des dégradés de violet, une étendue d'eau qui baigne également trois arbres forts dont les branches se percent dans le ciel.
Pour les années 1986 et 1987, Peter Krusche, originaire de Kaufbeuren, qui a étudié entre autres chez le professeur Ernst Fuchs à Vienne et chez Günther Fruhtrunk, a reçu une bourse du Land de Basse-Saxe pour séjourner au château de Bleckede sur l'Elbe.(14010215) (13)