Toni von Stadler, eigentlich „Anton von Stadler“,... Lot n° 801
résultat :
Estimation :
PAYSAGE ENSOLEILLÉ AVEC TOUR
Huile sur bois.
22 x 23 cm.
Signé "T. Stadler" et daté "1911" en bas à droite.
Dans cette peinture, Stadler représente, avec une application de peinture pâteuse, une pente ensoleillée qui n'est interrompue que par quelques buissons plus sombres et une clôture, celle-ci s'étend horizontalement à travers toute la composition et indique une présence humaine passée. Au loin, des dépôts rocheux, de petits arbres et un donjon trouvent leur place.
Dans sa peinture de paysage, Stadler s'est efforcé d'utiliser les motifs naturels les plus simples et de thématiser la relation entre la civilisation et les forces de la nature. Il renoue avec la tradition du Paysage intime et s'inspire de nombreuses sources et influences, reconnaissables dans les formes caractéristiques de ses tableaux. (14010220) (19)