Sebastian Vrancx, 1573 Antwerpen – 1647 ebenda,... Lot n° 820
résultat :
Estimation :
VOYAGEURS AU BORD DU VILLAGE
Huile sur bois.
49 x 64,5 cm.
Les panneaux sont estampillés d'Anvers au verso.
Dans un large cadre en chêne ornementé.
Chemin de sable traversant une douce colline, avec les traces de roues d'une charrette, sous plusieurs arbres différents dont les couronnes chevauchent le bord supérieur du tableau. Sur le chemin, des personnages en partie à cheval, ainsi qu'un chasseur avec ses chiens. Au milieu, un village avec un cours d'eau. (14014712) (13)