Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz –... Lot n° 824
résultat :
Estimation :
BERGER AU REPOS DEVANT UNE VILLE
Huile sur toile.
32,5 x 45,5 cm.
Monogrammé "HR" en bas à droite.
Devant un ciel nuageux, un jeune berger est assis à gauche, il se penche en arrière avec un geste mélancolique et regarde vers la droite en dehors du tableau. A côté de lui, son troupeau se repose, tandis qu'à l'arrière-plan, un autre berger s'éloigne en direction du village à l'horizon.
Le rendu des différentes ambiances lumineuses entre les éléments principaux du tableau, plus éclairés, et l'arrière-plan ombragé est magistralement résolu. (1391232) (19)
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Francfort sur le Main
Peintre de cour du prince-électeur palatin
BERGER SE REPOSANT À L'EXTÉRIEUR D'UNE VILLE
Huile sur toile.
32.5 x 45.5 cm.