Lot n° 824

résultat :
Estimation :

BERGER AU REPOS DEVANT UNE VILLE Huile sur toile. 32,5 x 45,5 cm. Monogrammé "HR" en bas à droite. Devant un ciel nuageux, un jeune berger est assis à gauche, il se penche en arrière avec un geste mélancolique et regarde vers la droite en dehors du tableau. A côté de lui, son troupeau se repose, tandis qu'à l'arrière-plan, un autre berger s'éloigne en direction du village à l'horizon. Le rendu des différentes ambiances lumineuses entre les éléments principaux du tableau, plus éclairés, et l'arrière-plan ombragé est magistralement résolu. (1391232) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Francfort sur le Main Peintre de cour du prince-électeur palatin BERGER SE REPOSANT À L'EXTÉRIEUR D'UNE VILLE Huile sur toile. 32.5 x 45.5 cm. Monogrammé "HR" en bas à droite.