Florentinischer Meister, Mitte des 16. Jahrhu... Lot n° 846
résultat :
Estimation :
MADONNA
Huile sur bois de peuplier.
Diamètre : 48 cm.
Au verso, ancienne étiquette de collection attribuée à Francesco Melzi (1493-1570).
Dans un cadre à relief plastique avec découpe circulaire du passe-partout.
Sur un fond clair suggéré, la tête inclinée de la Madone. La composition du tableau se réfère à la "Madonna im Grünen" de Raphaël (KHM, Vienne, inv. n° 175) avec un personnage réduit.
Provenance :
Collection privée, sud de l'Allemagne. (1400091) (13)