Lot n° 846

résultat :
Estimation :

MADONNA Huile sur bois de peuplier. Diamètre : 48 cm. Au verso, ancienne étiquette de collection attribuée à Francesco Melzi (1493-1570). Dans un cadre à relief plastique avec découpe circulaire du passe-partout. Sur un fond clair suggéré, la tête inclinée de la Madone. La composition du tableau se réfère à la "Madonna im Grünen" de Raphaël (KHM, Vienne, inv. n° 175) avec un personnage réduit. Provenance : Collection privée, sud de l'Allemagne. (1400091) (13)