Carlo Maratta, 1625 Camerano – 1713 Rom, zuge... Lot n° 847
résultat :
Estimation :
MADONNA AVEC L'ENFANT DANS LES BRAS
Huile sur toile.
48 x 35 cm.
Au verso, sur le châssis, ancienne étiquette adhésive brunie avec deux sceaux en laque et l'inscription "Propriété d'Emil Adam, n° d'inv. /Maître / Elisabeta Sirani 1638 - 1660." En outre, une autre inscription correspondante.
Encadré.
Ce tableau de la collection d'Emil Adam (1843-1924), un peintre important de l'école munichoise, illustre parfaitement le style du peintre.
Le tableau montre la jeune Marie et l'enfant assis devant un rideau, le regard fixé sur l'enfant, avec en arrière-plan une ville fortifiée baignée de lumière, avec une barbacane ronde et une tour vers laquelle mène un pont de pierre. Le choix de l'arrière-plan ne s'est probablement pas fait au hasard, mais plutôt par connaissance des motifs symboliques.
Le peintre était l'un des principaux maîtres du courant néoclassique du haut baroque à Rome, fortement influencé par son maître Andrea Sacchi (1599-1661).
Provenance :
Emil Adam (1843-1924) était le fils du peintre animalier Benno Raffael Adam (1812-1982) et devint célèbre pour ses tableaux de chevaux, réalisés pour la plupart sur commande de la cour. (13700212) (11)