Luca Cambiaso, Nachfolge des 18. Jahrhunderts,... Lot n° 850
résultat :
Estimation :
VÉNUS AVEC VOLCAN ET CUPIDON
Huile sur toile. Doublée.
132 x 111 cm.
Dans un large cadre à gorge avec frise de languettes.
Sur un fond indéterminé, Vénus assise avec Vulcain, tandis que derrière Vulcain, qui s'appuie sur les armures qu'il a produites, flambent les flammes de sa forge. Au-dessus d'eux, Cupidon volant avec un bandeau sur les yeux. (1401655) (13)
École de Rome, 17e siècle
SIX REPRÉSENTATIONS DU LIVRE DE LA GENÈSE
Huile sur panneau.
env. 13.2 x 13.2 cm chacune.