Lot n° 850

résultat :
Estimation :

VÉNUS AVEC VOLCAN ET CUPIDON Huile sur toile. Doublée. 132 x 111 cm. Dans un large cadre à gorge avec frise de languettes. Sur un fond indéterminé, Vénus assise avec Vulcain, tandis que derrière Vulcain, qui s'appuie sur les armures qu'il a produites, flambent les flammes de sa forge. Au-dessus d'eux, Cupidon volant avec un bandeau sur les yeux. (1401655) (13) École de Rome, 17e siècle SIX REPRÉSENTATIONS DU LIVRE DE LA GENÈSE Huile sur panneau. env. 13.2 x 13.2 cm chacune.