Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda,... Lot n° 859
résultat :
Estimation :
LA FORTERESSE SUR LA RIVIÈRE
Huile sur cuivre.
13,5 x 16,5 cm.
Dans un cadre en bois ébonisé.
Peinture décorative réalisée dans le style de Jan Brueghel le Jeune, mais à sa suite tardive, faisant revivre le goût du XVIIe siècle avec une puissante forteresse au bord d'une rivière et un décor de personnages. (1400781) (2) (13)