Jan Miense Molenaer, 1609/10 Haarlem – 1668 e... Lot n° 865
résultat :
Estimation :
MUSICIEN DANS UNE AUBERGE
Huile sur bois.
29,5 x 22,8 cm.
Signé en bas à gauche "J Molenaer".
Dans un cadre décoratif doré.
A l'intérieur d'une taverne, un homme assis chantant et jouant du violon, à côté de lui une femme assise qui l'accompagne en chantant. A sa droite, derrière un tonneau en bois, un homme endormi, la tête baissée, tandis qu'à gauche, à l'arrière-plan, l'aubergiste regarde avec intérêt les musiciens en tenant un verre haut et rempli. Peinture principalement dans des tons beige-brun et rougeâtre. Retouches éparses.
Formé par Frans Hals l'Ancien (1580-1666) et époux de la peintre Judith Leyster (1600/10-1660). Molenaer partit pour Amsterdam en 1648 et travailla avec Jan Lievens (1607-1674).(1402231) (1) (18)