Jan Jansz. van der Stoffe, 1611 Leyden – 1682 Lot n° 881
résultat :
Estimation :
BATAILLE DANS UN VILLAGE
Huile sur bois.
40,5 x 53,5 cm.
Monogrammé et daté "J. DS. 1655".
Dans un cadre de forme baroque.
La scène de combat aux multiples figures décrit un combat entre des soldats à cheval et de simples villageois, dont certains sont armés de fourches pour défendre leurs biens. La scène est placée dans une rue du village dont la perspective se rétrécit. (1370691) (19)