Lot n° 883

résultat :
Estimation :

PETITE VILLE AVEC ÉGLISE MONASTIQUE EN FEU Huile sur bois. 26 x 33,5 cm. Signé en bas à droite, au verso sur un ancien autocollant le nom de l'artiste et le titre "Nachtlandschaft mit Klosterbrand". Sous un ciel nocturne, une petite ville située au bord d'une rivière avec un monastère en feu. De nombreux habitants, ainsi que deux moines, s'efforcent d'éteindre l'incendie et de sauver les objets de l'église. (1400271) (18)