Franz Hochecker, 1730 – 1782 Frankfurt Schüler... Lot n° 883
résultat :
Estimation :
PETITE VILLE AVEC ÉGLISE MONASTIQUE EN FEU
Huile sur bois.
26 x 33,5 cm.
Signé en bas à droite, au verso sur un ancien autocollant le nom de l'artiste et le titre "Nachtlandschaft mit Klosterbrand".
Sous un ciel nocturne, une petite ville située au bord d'une rivière avec un monastère en feu. De nombreux habitants, ainsi que deux moines, s'efforcent d'éteindre l'incendie et de sauver les objets de l'église. (1400271) (18)