Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT... Lot 897
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN HOMME ÉLÉGANT
Huile sur toile. Doublée.
72,5 x 58,5 cm.
Signé et daté "J Faber. pinxit 1786" en haut à droite.
Dans un cadre doré.
Sur fond brun, demi-portrait d'un jeune homme debout vers la gauche, vêtu d'une chemise blanche à dentelles, surmonté d'un gilet vert brodé de motifs floraux et enfin d'une veste brune. Il tient dans sa main droite un livre ouvert, porte une perruque grise d'allonge et regarde le spectateur de ses yeux brillants hors du tableau. (1401464) (18)