Lot n° 920

résultat :
Estimation :

DANIEL DANS LA FOSSE AUX LIONS Huile sur deux panneaux de bois assemblés. 45 x 61 cm. Dans un cadre d'apparat. Le thème du tableau est tiré du livre de Daniel 6,1-28. Au centre, Daniel, vêtu d'un long drap blanc et rouge vif autour des hanches, est assis, les mains jointes, regardant vers le ciel depuis une ouverture de la fosse, en signe de supplication. Il est entouré d'un grand groupe de lions, dont l'un a la gueule ouverte. Rubens a représenté les lions d'une sous-espèce marocaine qui se trouvaient à l'époque dans la ménagerie du gouverneur espagnol à Bruxelles. Alors que Daniel est ici représenté comme un homme d'âge moyen, le Daniel biblique avait déjà plus de 80 ans. Restes isolés. Remarque : Le tableau est entièrement fidèle à l'original réalisé vers 1600, qui mesure 220 x 330 cm et est conservé à la National Gallery of Art de Washington D.C.. (14023241) (18)