Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661 ebenda,... Lot n° 928
résultat :
Estimation :
CARTOUCHE DE COURONNE DE FLEURS AVEC TÊTE D'ANTIQUE EN CAMAIEU
Huile sur bois.
27,5 x 21,5 cm.
Cadre avec numéro de collection "121" et mention du nom de Daniel Seghers. Au verso, une ancienne étiquette difficilement lisible.
Dans un cadre ébonisé mouluré avec baguette dorée.
Cartouche d'architecture en grisaille. Au-dessus, des fleurs finement réalisées en bleu, rouge et blanc. Cartouche ovale central encadré par le profil avec une tête d'empereur dirigée vers la droite en camaïeu brun doré. Seghers peignait presque exclusivement des natures mortes de fleurs, il aimait faire remplir ses cartouches par des collègues peintres comme Erasmus Quellinus le Jeune (1607-1678), Cornelis Schut l'Ancien (1597-1655) et Johan Boeckhorst (1605-1668). Seghers s'est souvent inspiré des couronnes de fleurs et des compositions de Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625). (13501513) (13)