Norditalienischer Maler des späten 18. Jahrhunderts
Paire... Lot 949
résultat :
Estimation :
Paire de peinturesSTADTVEDUTEN
Huile sur cuivre.
Diamètre : 21 cm.
Dans un cadre mouluré avec découpe circulaire du passe-partout.
Les deux vues de la ville, qui représentent probablement des capricci de Rome, avec un ciel bleu clair et un rendu détaillé des bâtiments disposés autour d'une place. Les personnages sont saisis avec précision, au premier plan des fragments de ruines romaines et égyptiennes. Dans l'ensemble, la finesse de la peinture sur cuivre rappelle Gherardo Poli. (1400313) (3) (13)