Jacques Philippe Caresme, 1734 – 1796, zugesc... Lot n° 973
résultat :
Estimation :
VÉNUS, FLORA ET UN BACCHANAL RENDENT HOMMAGE À UN DIONYSOSHERME
Gouache sur papier, montée sur bois.
39 x 31 cm.
Sous verre, dans un cadre original richement sculpté et doré.
Dans un paysage ensoleillé avec des vestiges de bâtiments antiques, la belle Vénus nue assise sur un drap rouge tient dans ses mains un encensoir, derrière elle un bacchanal musicien et à côté de lui Flore à la cape bleutée, tenant une grande corbeille de fleurs. A gauche, sur un socle de pierre, un grand Dionysosherme auquel ils rendent hommage. A gauche et à droite, deux enfants portant des paniers remplis de raisins. Représentation fine et de qualité. (1380471) (18)