SOCIÉTÉ D'ÉQUITATION DE COUR DANS UN PAYSAGE AU PIQUE-NIQUE
Huile sur acajou.
20,5 x 30 cm.
Signé en bas à gauche, daté "1887", lieu-dit "Munich".
Le sujet du tableau fait partie de la série des motifs préférés du peintre. Dans une technique de pinceau extrêmement fine, il montre ici deux cavaliers ainsi qu'une dame sur un cheval blanc au repos, attendus par une société de pique-nique courtoise. Dans l'esprit du romantisme tardif et de l'historicisme, l'élégance, les costumes de soie et les événements sont représentés de manière narrative. (14010238) (11)