Lot n° 989

résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE JEUNE BEAUTÉ Huile sur carton. 41 x 29 cm. Monogrammé "J L A" en bas à gauche. Dans un cadre d'apparat doré. Dans un intérieur avec un rideau rougeâtre froncé vers la gauche, adossée à une chaise longue, une jeune femme assise. Elle porte une longue robe blanche élégante qui lui laisse les épaules libres et tient probablement devant elle, sur ses genoux, un couvre-chef noir orné de nœuds et de fleurs roses. De plus, elle a des cheveux noirs qui lui arrivent aux épaules, une fine incarnation, des joues légèrement rouges et regarde pensivement hors de l'image avec ses yeux sombres. Retouches éparses. (1400021) (18)