Georg Wilhelm Wanderer, 1804 Rothenburg ob der... Lot n° 991
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN JEUNE HOMME ÉLÉGANT
Huile sur feuille de zinc, sur bois.
27 x 22 cm.
Monogrammé en bas à gauche en ligature "GWW".
Dans un cadre d'apparat.
Sur un fond sombre aux coins arrondis peints, le portrait en buste de l'homme vers la gauche, en veste noire avec chemise blanche et col dit parricide, bandeau blanc et petite broche précieuse. Il a les cheveux sombres, une barbichette, une boucle d'oreille en or dans l'oreille, un visage fin et légèrement bronzé, et ses yeux bleus brillants regardent le spectateur hors du tableau avec attention et assurance.
L'artiste fut élève de l'Académie royale de Munich, puis travailla principalement à Augsbourg et à Nuremberg. Père de Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), créateur de la fontaine de Neptune à Nuremberg.(1401391) (18)