Lot n° 995

Alexander Joseph Daiwaille, 1818 – 1888

résultat :
Estimation :

PAYSAGE ARBORÉ AVEC CHÂTEAU ET PERSONNAGES LORS D'UNE TEMPÊTE NAISSANTE Huile sur bois. 34 x 47,7 cm. Signé et daté "1848" en bas à gauche. Les cimes des arbres en mouvement laissent entrevoir l'arrivée d'une tempête. Entre les groupes d'arbres, un cavalier et deux personnages se dirigent sur un chemin de sable vers un château lointain. La composition de l'image et des couleurs correspond à de nombreux exemples de l'œuvre de Daiwaille, qui, en tant que fils de peintre, voyagea aux Pays-Bas et en Allemagne et travailla à Clèves avec son beau-frère, le paysagiste Barend Cornelis Koekkoek. En 1839, il fut récompensé lors d'un Tentoonstelling - en 1847 à Amsterdam, il reçut une médaille d'argent de la coopérative d'artistes Felix Meritis. Deux de ses œuvres ont été offertes au roi Guillaume II des Pays-Bas. (1401245) (11)