Antonietta Brandeis, 1849 Miskowitz – 1910 Fl... Lot n° 997
résultat :
Estimation :
ROME, VUE DE L'ARC DE SEPTIME-SÉVÈRE
Huile sur bois.
25,5 x 15 cm.
Signé en bas à droite "Brandeis".
Dans un cadre décoratif doré.
Sous un ciel bleu clair, l'arc de triomphe à trois portes du Forum Romanum à Rome, éclairé par le soleil. Devant, sur le côté, un jeune couple en costume traditionnel assis sur un morceau de colonne. Peinture fine dans des tons majoritairement beiges. (14008710) (18)