Karl Heilmayer, 1829 München – 1908 ebenda Lot n° 1003
résultat :
Estimation :
VENISE - SANTA MARIA DELLA SALUTE AU CLAIR DE LUNE
Huile sur toile.
58 x 81 cm.
Signé en bas à droite, localisé "Munich" et daté "1893".
Fils d'un acteur de la cour de Munich, Heilmayer a étudié à l'Académie de Munich, mais s'est détaché de l'enseignement pour développer sa propre manière de peindre. Lors de ses voyages en Italie, en Belgique, dans le nord de l'Allemagne et en France, il trouva l'inspiration pour décrire ses impressions, surtout dans des vues brumeuses ou éclairées par la lune. C'est ainsi que l'on trouve dans son œuvre de nombreux tableaux de Rome et de Venise qui, dans ces ambiances de la fin du romantisme, se distinguent nettement des vues de villes habituelles jusqu'alors.
Dans ce tableau également, l'impression d'ambiance est renforcée par la lumière du brouillard, dans laquelle l'église Santa Maria della Salute apparaît dans une silhouette romantique, accompagnée par le voyage solitaire d'une gondole sur un canal éclairé par la lune. A.R. (1401337) (11)