Lot n° 1007

résultat :
Estimation :

VENEDIGVEDUTE Huile sur toile. 51 x 81 cm. Signé et daté "C. Kaufmann 1891" en bas à droite. Dans un cadre bronzé décoré en relief. Constructions élégantes se reflétant dans la lumière du soir avec, derrière, le campanile s'élevant dans le ciel, et derrière la coupole de Santa Maria della Salute. Reste. Le peintre fut élève de l'Académie de Vienne, il voyagea dans le nord de l'Europe et souvent en Italie, où il réalisa nombre de ses œuvres.(1400404) (13)