Karl Raupp, 1837 Darmstadt – 1918 München
BATEAU... Lot 1011
résultat :
Estimation :
BATEAU AU BORD DU LAC
Huile sur carton à peindre.
34 x 50 cm.
Signé "K. Raupp" en bas à droite.
Dans un cadre doré et décoré.
Dans l'eau peu profonde au bord du lac Chiemsee, un vieux bateau a été accosté, au loin on peut voir la rive opposée. La lumière diffuse du soleil projette de légères ombres et fait miroiter la surface de l'eau. Une représentation pleine d'ambiance, avec un pinceau rapide et une palette de couleurs fidèle à la nature. Raupp aimait peindre des tableaux d'ambiance dans lesquels le paysage et les décors s'équilibrent, et de préférence des motifs de la vie des pêcheurs et des gens de la campagne au bord du lac Chiemsee. Surnommé le "Raupp du Chiemsee" en raison de cette thématique, il fonda une colonie de peintres sur l'île de Fraueninsel, où il passa les mois d'été à partir de 1869. Petite retouche dans la partie inférieure. (1402006) (19)