François-Marie Firmin-Girard, 1838 Poncin, Frankreich... Lot 1013
résultat :
Estimation :
François-Marie Firmin-Girard, 1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich
LE REMORQUE (LE REMORQUEUR)
Huile sur toile. Doublée.
46 x 61 cm.
Signé en bas à droite "Firmin-Girard".
Vue sur un vaste paysage forestier automnal avec un large chemin menant à une grande rivière sur laquelle on peut voir un remorqueur à vapeur. Au premier plan, la grande prairie sur laquelle se trouvent déjà de nombreuses feuilles rouges et brunes. Au loin, le paysage forestier presque flou sous un haut ciel blanc à bleu clair. Peinture aux couleurs fraîches et délicates, avec un coup de pinceau parfois rapide. (13506719) (18)