Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München
SOIREE... Lot 1016
résultat :
Estimation :
SOIREE DU SOIR
Huile sur carton.
38,5 x 32,5 cm.
Signé en bas à droite "Otto Pippel".
Dans un cadre doré.
Dans un élégant salon avec des lustres suspendus au plafond, un jeune homme joue sur un piano à queue noir. A sa gauche, à une table, deux dames et deux messieurs élégants, écoutant attentivement son jeu. Peinture au pinceau rapide dans la manière typique de l'artiste. Retouches éparses. (14001226) (18)