Lot n° 1016

résultat :
Estimation :

Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München SOIREE DU SOIR Huile sur carton. 38,5 x 32,5 cm. Signé en bas à droite "Otto Pippel". Dans un cadre doré. Dans un élégant salon avec des lustres suspendus au plafond, un jeune homme joue sur un piano à queue noir. A sa gauche, à une table, deux dames et deux messieurs élégants, écoutant attentivement son jeu. Peinture au pinceau rapide dans la manière typique de l'artiste. Retouches éparses. (14001226) (18)