Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch Lot n° 1021
résultat :
Estimation :
KUFSTEIN
Huile sur carton.
45,5 x 35 cm.
Signé de manière indistincte en bas à gauche et également signé, daté "1944" et titré "Abendstimmung / Kufstein" au verso, ainsi que l'indication du lieu de réalisation "Garmisch".
Dans un cadre argenté.
Représentation dans la lumière du crépuscule de la tour ronde de la forteresse de Kufstein, mentionnée pour la première fois en 1205, avec des toits représentés dans un large ductus, dont les contours se détachent en partie nettement sur les nuages qui changent d'ambiance lumineuse ; au premier plan, prairie et broussailles.
L'artiste était un peintre paysagiste académique autrichien, diplômé de l'Académie des beaux-arts de Vienne. Il fait partie des principaux représentants de l'art tyrolien de la période intermédiaire (entre autres Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). Dans sa période de Kufstein, ce sont les motifs montagneux qui dominent, toujours dépourvus de figures. Ses paysages héroïques, peints en pastel selon la technique de la spatule, étaient très appréciés depuis le milieu des années 1920.(1400123) (13)