Lot n° 1024

résultat :
Estimation :

POT DE FLEURS AVEC BÉGONIAS ROUGES Huile sur fibre dure. 50,5 x 45,5 cm. Signé en bas à droite et localisé "ERNST LIEBERMANN MCHN". Dans un cadre doré. Sur un plateau, debout sur fond beige, un pot en terre cuite avec sa soucoupe et le grand bégonia aux fleurs rouge vif, en partie retombantes. L'artiste a été formé à l'Académie des Arts de Berlin de 1890 à 1893. A partir de 1897, il a travaillé à Munich, d'abord comme illustrateur, puis il s'est tourné vers la peinture ; il a réalisé de nombreux portraits, nus et paysages.(1400127) (18)