Leopold Schmutzler, 1864 Mies – 1941 München Lot n° 1025
résultat :
Estimation :
NU FÉMININ AVEC PANIER DE FLEURS À L'ÉPAULE
Huile sur toile.
94 x 73 cm.
Signé en haut à droite.
Portrait d'une beauté reproduit avec virtuosité dans la manière typique de l'artiste. La jeune fille à l'épaule dénudée et aux cheveux bouclés plus foncés regarde le spectateur avec de grands yeux. Elle tient sur son épaule gauche une corbeille remplie de fleurs aux couleurs vives. L'artiste reprend ici la peinture rococo française et la traduit dans sa manière de peindre typique du début du 20e siècle.
Leopold Schmutzler étudia à partir de 1880 à Vienne à l'Académie des Beaux-Arts, puis à partir de l'automne 1882 la peinture à Munich. Il était un portraitiste très recherché et a peint des membres de la famille royale bavaroise.(1401024) (19)